Меню сайта
Друзья сайта
Наш опрос
В каких частях войск Цахала вы бы хотели пройти службу?
Всего ответов: 2740
Узнай больше
Чат
200
Новости
[19.12.2013]
Иквот ха-Барзель (0)
[20.12.2013]
ЦАХАЛ желает всем мирных выходных, Шаббат Шалом! (0)
[23.12.2013]
Антитеррористическое подразделение ЛОТАР-Эйлат (2)
[23.12.2013]
Беспилотный автомобиль Guardium (1)
[24.12.2013]
Подразделение 669 (0)
[24.12.2013]
Спецподразделение "ЯМАМ" (0)
[27.12.2013]
Каракаль - батальон-первопроходец. (0)
[29.12.2013]
Ракетные выстрелы по территории Израиля со стороны Ливана. Ракеты ударили по открытому пространству в районе города Кирьят-Шмона. ЦАХАЛ неза (0)
[29.12.2013]
Сегодня прозвучало пять ракетных выстрелов со стороны Ливана (0)
[30.12.2013]
Йонатан Нетаниягу (4)
Суббота, 20.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Январь » 9 » История ВВС Израиля
23:53
История ВВС Израиля


История боевых побед израильских военно-воздушных сил берет свое начало 3 июня 1948 года. В этот день командир единственной на тот момент истребительной эскадрильи Модди Алон на истребителе S-199 сбил в небе над Тель-Авивом две транспортные "Дакоты", шедших на бомбежку густонаселенных кварталов еврейской столицы.

Еще в конце 30-х годов в Эрец Исраэль началась подготовка пилотов в летной школе "Авирон", первые выпускники которой в составе британских королевских ВВС приняли участие в воздушной "Битве за Англию" в годы Второй Мировой войны. В 1943 году летная школа "Авирон" стала составной частью Пальмаха, и ее курсанты примкнули к еврейской подпольной армии. Надвигающаяся Война за независимость потребовала незамедлительного создания военно-воздушных сил на регулярной основе, и 10 ноября 1947 года начальник штаба Хаганы Яаков Дори подписал приказ о создании "Шерут Авир" (в переводе с иврита - воздушная служба), впоследствии переименованной в "Хейль Авир" (военно-воздушные силы).



Создавать израильские ВВС пришлось уже в боях Войны за независимость. У молодого еврейского государства еще не было ни самолетов, ни подготовленных кадров, а израильские города и села уже подвергались вражеским авианалетам. Буквально под огнем врага осуществлялись закупки авиатехники, в Израиль стали прибывать еврейские добровольцы - летчики из разных стран мира. Первые самолеты удалось закупить в Чехословакии. Воздушным путем их доставляли в Израиль, собирали прямо на аэродромах, и летчики шли в бой на новых боевых машинах. В ходе воздушных боев израильские пилоты захватили господство в воздухе и сбили 18 самолетов противника. Бомбовые удары наносились по боевым позициям и тыловым объектам врага.

С тех пор назначением израильских ВВС являются завоевание господства в воздухе и защита населения Израиля и его вооруженных сил от агрессивных атак вражеских армий и террористических организаций. Израильские ВВС обладают мощным парком боевой техники, уникальным боевым опытом, накопленным в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах, но главная сила "Хейль Авир" - это люди. Профессионализм и мужество пилотов и наземного персонала овеяны легендарной славой. В воздушных боях израильские асы сбили 686 вражеских самолетов. Боевые действия израильских ВВС основываются на целом спектре стратегических планов, тактических и пилотажных приемов, инициативе и нетривиальном подходе к решению боевых задач на всех уровнях: от рядовых пилотов до командиров авиационных соединений. В полной мере этот принцип раскрылся в Шестидневную войну 1967 года. 5 июня в 07.45 израильские ВВС атаковали по всему фронту. Их план действий заключался в нанесении удара по авиабазам и уничтожении всех боевых самолетов противника на земле. Вместо того чтобы лететь прямо на цели, первая волна израильских самолетов полетела в открытое море, развернулась и на малой высоте, над гребнями волн, подошла с запада - совсем не с того направления, с которого ждали атаки египтяне. Уничтожив 300 из 320 египетских самолетов, израильтяне немедленно перешли к уничтожению ВВС других арабских государств, граничащих с Израилем. После сокрушительных ударов ВВС Ирака, Иордании и Сирии перестали существовать. В воздушных боях израильские летчики сбили еще шестьдесят самолетов врага.



Главком израильских ВВС генерал Мордехай Ход сказал тогда: "Шестнадцать лет планирования нашли отражение в этих захватывающих восьмидесяти часах. Мы жили этим планом, мы ложились спать и ели, думая о нем. И наконец, мы сделали это". Секрет этой выдающейся победы кроется в первую очередь в высочайшей боевой выучке летчиков и наземного персонала - многие летчики совершали по 8-10 боевых вылетов в день.

В тяжелых воздушных боях войны Судного дня в 1973 году израильские летчики сбили 277 вражеских самолетов, потеряв только пять своих.

Стратегия воздушной войны ХХI века была опробована израильскими ВВС в 1982 году в кампании "Мир Галилее", целью которой являлось отражение террористических атак на северные границы Израиля. 9 июня израильская разведка обнаружила в ливанской долине Бекаа группировку войск противника, которая находилась под защитой двадцати батарей зенитно-ракетных комплексов и авиации. В воздух были немедленно подняты десятки израильских самолетов для ведения воздушных боев и нанесения ударов по наземным целям. В воздухе также находились самолеты с радиолокационными станциями, отслеживавшими полеты вражеской авиации, и самолеты для ведения радиоэлектронной борьбы, подавившие системы связи и управления противника. Управление воздушными боями осуществлялось в реальном времени - вся электронная информация о противнике стекалась в центры управления израильских штабов, откуда немедленно шли целеуказания непосредственно израильским пилотам. Итог воздушного сражения в долине Бекаа говорит сам за себя - израильские ВВС уничтожили до 80 самолетов и 19 батарей зенитно-ракетных комплексов противника, не потеряв при этом ни одного своего самолета.

Залогом успехов ВВС является применение новейших технических разработок. Значительную часть боевой техники и вооружений "Хейль Авир" составляют изделия израильской авиационной промышленности. Концерн "Таасия Авирит", созданный в 1953 году, является одной из крупнейших аэрокосмических фирм мира. На его предприятиях и в конструкторских бюро работают десятки тысяч квалифицированных специалистов, выпускающих авиационную технику и электронное оборудование в соответствии с жесткими требованиями израильских ВВС. Здесь были осуществлены такие выдающиеся проекты, как создание многоцелевых боевых самолетов "Кфир" и "Лави", во многом ставшие примером для разработок в других странах.



По количеству и качеству боевой техники, состоящей на вооружении, израильские ВВС принадлежат к сильнейшим в мире. По данным печати, авиационный парк ВВС Израиля составляет более тысячи самолетов, в том числе около 700 суперсовременных истребителей и штурмовиков. Широко представлены самолеты военно-транспортной авиации, а также боевые вертолеты. Но главная сила израильских ВВС - этого тысячи летчиков и авиационных специалистов, чье мужество и мастерство принесли мировое признание израильской военной авиации.

Летчики являются элитой израильской армии. Подготовка одного летчика-аса стоит один миллион долларов, и поэтому пилотами "Хейль Авир" могут стать только лучшие из лучших. Подготовка летчиков ВВС осуществляется в Академии военно-воздушных сил. Отбор кандидатов начинается еще со школьной скамьи в авиаклубах авиационной секции Гадны. Многочисленные испытания позволяют выявить не только физические и интеллектуальные способности будущего кадета, но и его лидерские качества, а также способность быть членом экипажа и работать в составе группы. Прошедшим этот этап испытаний предстоит недельный тест на выживание в экстремальных ситуациях. Только преодолевшие все эти барьеры приступают к освоению летного мастерства. До недавнего времени среди боевых пилотов не было женщин. Однако сейчас сломан и этот барьер - первой женщиной-кадетом ВВС стала восемнадцатилетняя Эллис Миллер, прошедшая вместе с парнями все приемные испытания.

Трехлетний курс обучения состоит из нескольких этапов. Первоначально происходит распределение кадетов по летным специальностям - кому-то предстоит стать пилотом, кому-то - штурманом или бортинженером. В дальнейшем из числа кадетов выделяют будущих летчиков-истребителей, пилотов транспортной авиации и вертолетов. На протяжении всего периода обучения кадеты находятся в ситуации жесткого давления и высоких нагрузок, всячески стимулируется соревновательный дух - ведь только 10 % кадетов станут в конце концов профессиональными боевыми летчиками. Два ивритских слова - Хатовим ле Тайяс - символизируют философию военно-воздушных сил: только лучшие становятся летчиками "Хейль Авир".


Просмотров: 5028 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Аудио
Статьи
[18.12.2013][Cтатьи]
Прекрасная половина армии Израиля (0)
[19.12.2013][Cтатьи]
Skylark I-LE (0)
[22.12.2013][Cтатьи]
Бригада Нахаль (0)
[27.12.2013][Cтатьи]
Поиск фрагментов тел погибших израильских солдат. Газа, ось Филадельфия, 12 мая 2004 (0)
[27.12.2013][Cтатьи]
Как попасть в армию Израиля (0)
[27.12.2013][Cтатьи]
Добровольцем служить в армии Израиля (0)
Фотогалерея